Ergebnisse der Teilnehmer aus Mönchengladbach beim Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ 2022

Die Schülerinnen und Schüler der Musikschule der Stadt Mönchengladbach haben erfolgreich am Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ 2022 teilgenommen. So gilt es alleine rund 19 Weiterleitungen zum Landeswettbewerb.
Am vergangenen Wochenende (28. Januar bis 30. Januar) gab es die Wertung Schlagzeug & Mallets, die Solowertung Violine, die Duowertung Klavier und ein Blasinstrument. Den Abschluss bildeten dann die Solowertungen Violoncello, Kontrabass und Akkordeon, sowie Klavier-Kammermusik und die Wertungen Alte Musik und Harfen-Ensemble.
Insgesamt haben 66 Schülerinnen und Schüler in 31 Wertzungen beim diesjährigen Wettbewerb teilgenommen. Der 59. Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ NRW wird vom 18. bis zum 22. März 2022 in Detmold stattfinden.
Die Ergebnisse im Überblick:
Abkürzungen: AG = Altersgruppe, WL = Weiterleitung zu Landeswettbewerb
 
Solo Violine:
AG Ia Xu, Lizzy Chenxi 22 Punkte 1. Preis, Dao Yuan Qi (Begleitung) 23 Punkte 1. Preis
AG Ib: Nguyen, Tim 21 Punkte 1. Preis
AG II: Jüngermann, Josefine 23 Punkte 1. Preis mit WL
AG III: Diep, Annita 24 Punkte 1. Preis mit WL, Karimi Donya 23 Punkte 1. Preis mit WL, Mehlitz, Catharina 20 Punkte 2. Preis, Sun Quianhan Arwen 22 Punkte 1. Preis
AG IV: Iseke, Oskar 23. Punkte 1. Preis mit WL, Wilkes, Paula 25 Punkte 1. Preis mit WL
AG V: Heimgärtner, Charlotte 21 Punkte 1. Preis, Mrosek, Anna 24 Punkte 1. Preis mit WL

Solowertung Violoncello:
AG Ib: Prygunkov, Maxim 24 Punkte 1. Preis
AG IV: Burkhart, Marlene Johanna 19. Punkte 2. Preis
AG V: Tillges Pauline 21 Punkte 1. Preis
AG VI: Fang, Juya, 23 Punkte 1. Preis mit WL

Solowertung Kontrabass:
AG II: Rütten, Jakob 22 Punkte 1. Preis

Gesang (Pop)
AG V Avrachov, Victoria 23 Punkte 1. Preis mit WL

Solowertung Akkordeon MII
AG II: Lutz, Waldemar 23 Punkte 1. Preis mit WL, Zhang, Zhixing 23 Punkte 1. Preis mit WL
 
Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument:
AG Ib: Wagner, Angelina; Sun, Ryan 25 Punkte 1. Preis; Paulussen Larissa; Paulussen, Amida-Sophie 24 Punkte 1. Preis
AG II: Prygunkov, Philipp; Pernot, Vincent 25 Punkte, 1. Preis mit WL
AG V: Saßmannshaus, Hayato; Becker, Charlotte 24 Punkte 1. Preis mit WL

Klavier-Kammermusik:
AG II: Özegen, Ayse Kübra; Li, Yixuan; Lou, Xuanyi 21 Punkte 1. Preis

Harfen-Ensembles
AG Ia: Engelen, Emma Elisabeth; Thelen, Leni 23 Punkte 1. Preis
AG II: Eckers, Ben; Monien, Finja; Thierschmann, Clara; Thomas Erik 24 Punkte 1. Preis mit WL
 
Besondere Besetzungen (Alte Musik)
AG II: Oelers, Bennet; Özegen, Ayse Kübra; Prygunkov, Maxim; Sabbouh, Hanna; Schroeren, Lina 24 Punkte 1. Preis
AG III: Diep, Annita, Karimi, Donya; Monski, Rika; Nhu Y Thai, Laura; Schiffer, Ida; Zimmermann, Hanna 23 Punkte 1. Preis mit WL
Keil, Anna; Rosenthal, Iuno; Scheible, Philipp; Wilkes, Paula 25 Punkte 1. Preis mit WL
AG V: Abts, Frederik Philipp; Becker, Hannah; Berten, Franziska; Lutum, Carlotta 25 Punkte 1. Preis mit WL
Brinkmann, Alma; Pannen, Timon; Rosenthal, Iuno 23 Punkte 1. Preis mit WL
Gerards Iglesias, Elena; Meschke, Silvan; Schmitz, Ann-Kathrin 23 Punkte 1. Preis mit WL
Günther, Jana; Meschke, Silvan; Graeven, Marlene; Brinkmann, Alma 24 Punkte 1. Preis mit WL